Бюджет, внешние рынки и деловая активность во время глобальной рецессии - WorldMonitor
Eng   /   Rus

Бюджет, внешние рынки и деловая активность во время глобальной рецессии

Правительством предприняты беспрецедентные меры поддержки граждан РК на период, вынужденный изоляции в рамках борьбы с последствиями КВИ. Пакет мер предусматривает выплату едино разовых платежей, а также облегчения налогового бремени для представителей бизнес со...

Запись

Правительством предприняты беспрецедентные меры поддержки граждан РК на период, вынужденный изоляции в рамках борьбы с последствиями КВИ.

Пакет мер предусматривает выплату едино разовых платежей, а также облегчения налогового бремени для представителей бизнес сообщества.

Каковы дальнейшие шаги министерства по формированию государственного бюджета с учетом изменившийся конъектуры внешних рынков и снижения деловой активности, являющимися последствиями глобальной рецессии?

В связи с пандемией коронавирусной инфекции и замедлением экономического роста, по поручению Главы государства в апреле текущего года пересмотрен республиканский бюджет на 2020 год.

В рамках уточнения республиканского бюджета предусмотрены дополнительные расходы на мероприятия по борьбе с COVID-19 и его последствиями, поддержку граждан и стимулирование экономики в условиях пандемии и снижения цены на нефть.

Финансовое обеспечение дополнительных расходов осуществлено за счет оптимизации расходов республиканского бюджета и выделения дополнительных средств из Национального фонда.

Дополнительное привлечение средств Национального фонда – разовая мера, политика сбережения нефтяных доходов, заложенная в Концепции, будет продолжена.

С каждым днем все интенсивнее проявляются признаки замедления темпов роста мировой экономики. Уровень производства и потребления постепенно снижается.

Уже сейчас необходимо искать более приемлемые и гибкие пути выхода из кризисной ситуации. Так, начата работа по повышению доходной базы бюджета и пересмотру расходов в целях формирования резервов на стратегически важные инициативы по восстановлению экономики.

www.eurobak.kz

close
Похожие темы: