Eng   /   Rus

SANTO: от производства традиционного к цифровому

«Индустриализация 4.0» является одним из главных трендов трансформации участников глобальной экономики, означающим отход от традиционного промышленного производства к оптимизации деятельности компании, основанной на автоматизации процессов, обширном анализе данных, использовании инновационных тех...

«Индустриализация 4.0» является одним из главных трендов трансформации участников глобальной экономики, означающим отход от традиционного промышленного производства к оптимизации деятельности компании, основанной на автоматизации процессов, обширном анализе данных, использовании инновационных технологий, искусственного интеллекта. Какой опыт обрела компания SANTO, приняв участие в пилотном проекте по созданию семи модельных цифровых фабрик?

Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что, приступив к внедрению «цифровой индустрии» в числе первых модельных фабрик – семи отечественных компаний, сегодня SANTO наглядно демонстрирует преимущества нового технологического уклада 4.0 в фармацевтической отрасли. Компания реализует крупнейший инвестиционный проект по модернизации действующего производства с упором на цифровизацию. В рамках проекта «Индустрия 4.0» на предприятии ведется строительство современной лаборатории, обновлена инфраструктура, объекты логистики, закуплено оборудование для новых исследований и внедрения разработок. Значительные средства направлены на цифровизацию производственных процессов, внедрение инновационных систем управления, что уже сегодня позволяет оптимизировать процессы внутри компании, снизить риски и расходы, повысить производительность и эффективность производства.

Так, SANTO использует в производстве современное оборудование, соответствующее международному стандарту качества GMP (Good Manufacturing Practice, т. е. «Надлежащая производственная практика»). Новое оборудование помогает в автоматическом режиме контролировать технологические процессы, в случае нарушений система тут же «уведомляет» персонал о произошедшем. Мастер на основании информации с инженерных систем оценивает и координирует технологический процесс в целом, а химик выполняет необходимые анализы на лабораторном оборудовании и подтверждает качество каждой произведенной серии продукции в соответствии с требованиями стандарта.

Кстати, вопросы качества продукции являются для компании ключевыми. Чтобы отслеживать работу в этом направлении, различные департаменты используют системы управления качеством и бизнес-аналитики TrackWise и Power BI. С помощью TrackWise SANTO управляет показателями качества, реагируя на изменения, отклонения, своевременно анализируя и делая выводы из жалоб и претензий, обзоров по качеству и т. д. Программное обеспечение Power BI используется при разработке и составлении интерактивных отчетов, что способствует сквозному анализу данных и более быстрому определению выводов. Отчет же облегчает многоуровневую сортировку визуализаций (гистограммы, диаграммы) по времени и категориям. Все эти данные являются открытыми для ответственных лиц, вовлеченных в процесс. Посредством системы Power Map QUALITY специалисты определяют динамику стратегических и операционных целей, а также могут сравнить результаты компании с данными ключевых показателей других предприятий отрасли.

Данные решения позволяют эффективно планировать и выполнять сложные проекты с вовлечением множества департаментов – от производственного блока, R&D и портфолио до коммерческих служб. Благодаря внедренным системам мы решаем, возможно, одну из самых сложных задач, стоящих перед современными предприятиями, – координация и менеджмент процессов, включая разработку и вывод новых лекарств на казахстанский и международные рынки.
Кроме этого, все этапы технологического процесса регистрируются в SAP ERP, системе управления предприятием, с помощью которой автоматизирован не только финансовый учет, но и управление производственными процессами, что позволяет легко выгружать тот или иной отчет по интересующей теме: календарный план-график по каждой единице оборудования, работа оборудования и персонала, движение сырья, образцов проб и готовой продукции в сравнении со стандартом. Возможность получения разных видов отчетности позволяет контролировать расходы бюджета, связанные с производством и выпуском продукции, и общезаводские траты. Также применяется система ТОРО, значительно облегчившая процесс технического обслуживания производственного оборудования и инженерных систем за счет более конструктивного учета движения, планирования, закупа запасных частей. Это позволяет повысить эффективность проведения планово-предупредительных ремонтов, а также проводить прозрачный учет рабочего времени технического персонала, исключая субъективные оценки и завышение объемов необходимых затрат. Обе системы позволяют улучшить качество процесса бюджетирования, автоматизировать контроль исполнения бюджета и оптимизировать затраты.

Отдельно хочется отметить программное обеспечение WorkDay, основную HR-систему, объединившую процессы управления человеческим капиталом. Отныне у сотрудников есть личные кабинеты с расширенным функционалом: данные о подразделении и должности, персональные сведения, компенсационный пакет, календарь отсутствий. Программа позволяет объективно оценивать выполнение бизнес-целей и эффективность работы сотрудников. Руководитель может утверждать в онлайн-режиме бизнес-процессы, а также видеть плюсы и недостатки профессионального роста сотрудников. Благодаря оптимизации HR-процессов повысилась эффективность работы между HR и другими подразделениями внутри компании.

У вас на предприятии создан цифровой инженерный обучающий центр с уникальным для фармацевтической индустрии оборудованием, где можно, используя специальные тренажеры и онлайн-программы, оттачивать навыки мастеров-наладчиков до того, как пойдет наладка на реальном оборудовании. Достаточно редкий опыт для страны. Расскажите, пожалуйста, подробнее о самом центре и о результатах его работы.

Когда мы в 2019 году разрабатывали проект образовательного центра SANTO, то перед нами стояли две основные цели. Во-первых, это повышение уровня технической подготовки наших специалистов в области информационных технологий и технического обеспечения производства в соответствии с современными требованиями. Во-вторых, повышение технической грамотности студентов профильных средне-специальных и высших учебных заведений как будущих квалифицированных кадров для отрасли. Мы создали два специализированных класса: информационных технологий и автоматизации управления технологическими процессами. Помещения оснащены эргономичными рабочими местами, моноблоками и интерактивной доской, подключенными к Wi-Fi, где могут обучаться до 10 студентов.

Концепция обучения построена на приобретении сотрудниками навыков программирования в соответствии с требованиями стандарта МЭК 61131-3. Они учатся использовать программные элементы для создания, настройки и оптимизации программ, развивать визуализацию технологических процессов, программировать контроллеры, создавать логические программы, различные интерфейсы наряду с последовательной системной интеграцией в универсальные системы. Все это предусмотрено системами SCADA Siemens WinCC, Oracle, MS SQL, SAP.
Класс автоматизации оснащен оборудованием для моделирования управления технологическими процессами. Здесь программа обучения нацелена на изучение принципов и законов управления процессами, освоение навыков подбора и применения промышленных контроллеров в современной промышленности, составление и отладку рабочих программ, построение систем автоматизации на базе программируемых контроллеров. За прошедший год командой профильных специалистов были подготовлены программы по обучению основным техническим специальностям SANTO, таким как инженер-механик, механик, слесарь по ремонту КИПиА, технический оператор. В целях изучения процесса моделирования и основ конструирования класс оснащен 3D-принтером MakerBot Replicator Plus и 3D-сканером RangeVision Spectrum.

В рамках второго направления заключен договор о сотрудничестве с инновационным колледжем Шымкента. Студенты профильных специальностей проходят практику на базе цифрового образовательного центра. Полученные знания и практические навыки позволят ребятам лучше ориентироваться в современных способах управления технологическими процессами, стать хорошими, квалифицированными специалистами в будущем.

Каким опытом вы могли бы поделиться с компаниями, которым еще предстоит внедрять программу «Индустрия 4.0»? Какие рекомендации важно учитывать при реализации таких крупномасштабных проектов?

Программа цифровой индустрии подразумевает полную автоматизацию бизнес-процессов, ускорение их выполнения и внедрение дополнительного контроля качества. В рамках государственного пилотного проекта «Модельные цифровые фабрики», реализуемого Министерством индустрии и инфраструктурного развития, на нашем предприятии был проведен аудит внедрения новых процессов совместно со специалистами института Фраунхофера в Германии, а также представителями QazIndustry (на момент проведения аудита – АО «Казахстанский институт развития индустрии»), имеющими большой международный опыт. С момента действия программы было завершено несколько проектов согласно рекомендациям, включая систему управления ремонтом и складом запчастей, а также внедрение системы отчетности и контроля достижения ключевых показателей. Некоторые проекты, такие как создание системы маркировки и прослеживания лекарственных средств, находятся еще в процессе реализации. К слову, сегодня АО «Химфарм» также участвует в пилоте по созданию системы прослеживания и маркировки лекарственных средств в Казахстане наряду с другими участниками рынка. Однозначно, опыт аудита, а также готовность предприятия к цифровым инновациям позволили нам продемонстрировать лидерство по уровню цифровой инфраструктуры в отрасли.
Компания SANTO за прошедшие два года накопила определенный опыт, исходя из которого рекомендует будущим участникам цифровой программы для начала сформировать проектную группу и провести аудит текущих бизнес-процессов. Подобный аудит лучше проводить со сторонними консалтинговыми компаниями, имеющими достаточный опыт в этом плане. Данный шаг позволит проектной группе посмотреть на текущие процессы свежим взглядом, оценить имеющийся уровень автоматизации согласно требованиям программы «Индустрия 4.0», определить слабые места и направления, которые нужно развивать. Кроме того, проектной группе совместно с аудиторами необходимо разработать рекомендации по приоритетности этапов внедрения программы и стоимости ее реализации.

Потребуется подготовить дорожную карту внедрения рекомендаций, в которой важно учесть стоимость реализации и время внедрения. Внедрение отдельных рекомендаций может занять больше года.

Также в процессе внедрения программы крайне важно учитывать следующее: руководитель компании должен четко понимать, что автоматизация влечет за собой существенные затраты; проект должен иметь прозрачную систему управления с конкретными сроками реализации; сотрудники, участвующие в проектной группе, должны понимать, что цель проекта – это автоматизация процессов и ускорение выполнения текущих задач, а не сокращение штата. Важно осознать, что цифровизация перерастет из разового проекта в образ действия компании. То есть постоянное внесение изменений в бизнес-процессы как реакция на изменения рынка или потребительского поведения станет нормой. Ведь в этом и заключается глобальная цель цифровизации.

close
Похожие темы:
Никаких записей

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.1

Вам может понравиться!

Инвестиции в Казахстан и влияние COVID-19

Какие шаги по нивелированию негативных последствий на инвестиционный климат и какой пак...

Бюджет, внешние рынки и деловая активность во время глоба...

Правительством предприняты беспрецедентные меры поддержки граждан РК на период, вынужде...

Отличия проектов государственно-частного партнерства и ин...

Количество компаний с иностранным участием увеличилось сразу на 12% за последний год в ...